Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
Архив новостей

26 сентября 2016 года студенты 4 курса Северо-Кавказского института всероссийского государственного университета юстиции вместе с преподавателем кафедры уголовно права Абдуллаевым Камилем Магомедовичем посетили женскую исправительную колонию №8. Данное учреждение расположено в городе Кизилюрт, куда студенты отправились на заранее арендованном транспорте в составе 15 человек. В колонии отбывают наказание осужденные женщины из республик Дагестан, Калмыкия, Чеченской республики, г. Москвы и Астраханской области. Стоит отметить, что данное исправительное учреждение является одним из образцовых в России.

На контрольно-пропускном пункте студентов встретил начальник женской исправительной колонии полковник внутренней службы Магомедов Алигалбац Магомедович. После обязательной проверки документов студенты в сопровождении начальника колонии зашли на территорию исправительного учреждения, после чего сотрудники женской колонии организовали экскурсию ребятам.

В первую очередь студенты посетили цех по производству швейных изделий для нужд своего и других учреждений УИС Дагестана, в частности рабочая униформа, постельное белье, матрацы и т.д. Затем ребята вместе с сотрудниками колонии прошли в цех, где  занимаются производством молока. В данном корпусе также находилось оборудование для обработки и пастеризации молока. После чего студенты прошли в здание, в котором непосредственно проживают женщины, отбывающие наказание в данном исправительном учреждении. Стоит отметить, что и территория колонии в целом, и отдельные корпуса содержатся в чистоте. Все кровати в корпусе были заправлены, покрывала выглажены,  все личные вещи находились в тумбочках, которые располагаются возле каждой постели. На территории учреждения есть своя библиотека, парикмахерская, молельная и т.д. Студенты посетили столовую, а также штрафной изолятор, в котором содержатся заключенные, нарушившие дисциплину  исправительного учреждения. Сотрудники разъяснили ребятам распорядок дня заключенных,  проблемы, с которыми могут столкнуться работники колонии при исполнении своих обязанностей. Обстановка на территории колонии была весьма благоприятная, так как и сами сотрудники данного исправительного учреждения и женщины, отбывающие наказание вели себя со студентами очень дружелюбно, охотно отвечая на все интересующие рябят вопросы.

На территории колонии бесперебойно работают все объекты жилищно-коммунального комплекса, расширяется подсобное хозяйство — ферма и теплица.
Принимая во внимание специфику учреждения, приоритетными направлениями работы с осужденными в коллективе считается увеличение трудозанятости, нравственно-эстетическое и социально-правовое воспитание.  Вся работа направлена на постепенное переориентирование сознания осужденных в пользу общечеловеческих ценностей, их общеобразовательного и профессионального обучения, их социальной реабилитации.

В целом студенты Северо-Кавказского института остались довольны поездкой в данное исправительное учреждение, так как подобные поездки необходимы лицам, осваивающим  профессию юриста. Это помогает лучше понять теорию, которую изучают студенты на лекциях и семинарах. Оценить ситуацию изнутри, узнать о плюсах и минусах работы в подобных учреждениях, что без сомнений пригодится им при дальнейшем выборе профессии.