• Учредитель
  • Дистанционное обучение
  • Электронное обучение (Тесты)
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Архив новостей

Центр оказания юридической помощи

 Общие сведения

Юридическая клиника Северо-Кавказского филиал Российской правовой академии Минюста России в соответствии с Положением о Юридической клинике Северо-Кавказского (г. Махачкала) филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства Юстиции Российской Федерации» является структурным подразделением филиала.                                                                                                                                                       Юридическая клиника была создана 13 декабря 2006 года в качестве ответа на проблему неподготовленности выпускников юридических учебных заведений к практическому применению правовых знаний.

Заведует Юридической клиникой Абдулкадирова Хадижат Далгатовна.

Идея создания не новая и уже успешно реализуется в российских вузах. Благодаря Клинике молодому поколению представлена замечательная возможность направить свой потенциал на то, чтобы оказание юридических услуг было доступно тем, кто не может их себе позволить.

Ведь сегодня в России много внимания уделяется проблеме приведения правового положения граждан в соответствие с общепризнанными международно-правовыми стандартами, возможности получения ими всесторонней юридической помощи, обеспечения права на доступ к правосудию, которое является одним из основных прав человека.

Особый акцент делается на воспитание гражданского и патриотического сознания, ответственности, исполнительности у молодежи за себя и за людей, для которых необходимо понимание и поддержка как моральная, так и правовая. В нынешних реалиях российского общества патриотическое и правовое воспитание граждан выступает как никогда необходимым условием самого существования государства.

Цели работы Клиники:

  1. совмещение теоретического и практического обучения студентов

юридического факультета СКФ РПА Минюста России;

  1. воспитание юристов с высоким уровнем правосознания и правовой культуры, обладающих навыками практической деятельности;
  2. разработка и распространение инновационных форм и методов профессиональной юридической подготовки;
  3. оказание бесплатной юридической помощи населению, обеспечение их доступа к правосудию;
  4. правовое просвещение населения.

Клиническое юридическое образование помимо социальной адаптации к жизни помогает студентам лучше усваивать теоретическую программу. При очень сложных ситуациях в процессе работы с клиентами студенты вынуждены обращаться за юридической помощью. Это стимулирует их осознанно изучать многие дисциплины и ликвидировать пробелы в своих знаниях. В этом заключается еще одно преимущество клинического образования будущих юристов.

Таким образом, можно выделить три направления, по которым работает юридическая клиника, вовлекая студентов в будущую профессию:

  1. обучение навыкам профессиональной деятельности;
  2. работа в качестве юриста под руководством опытных преподавателей-наставников;
  3. развитие творческой активности.

Юридическая клиника СКФ РПА Минюста России ставит перед собой следующие задачи:

  1. соединение юридической науки и преподавания с юридической практикой для преодоления в учебном процессе разрыва между теоретическим юридическим образованием и юридической практикой;
  2. привитие студентам навыков организации и ведения юридической работы;
  3. обеспечение студентам условий для углубленного изучения отдельных учебных дисциплин, а также вопросов юридической этики и профессиональной ответственности;
  4. разработка и внедрение новых курсов, методических рекомендаций интерактивных методов преподавания юридических и смежных дисциплин;
  5. повышение уровня профессионального юридического образования посредством создания методики клинического образования и внедрения ее в образовательные программы;
  6. создание рабочих мест для прохождения студентами практики, предусмотренной учебным планом;
  7. поддержка и проведение научных исследований в сфере юридического образования;
  8. разработка технологии передачи опыта преподавателя-практика студентам;
  9. формирование твердых этических убеждений, понимания гуманности профессии юриста;
  10. оказание квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам;
  11. представление интересов лица, которому оказывается юридическая помощь, в органах государственной власти и местного самоуправления, любых организациях, суде; создание образовательных программ для отдельных категорий малообеспеченного населения;
  12. оказание содействия в реализации прав и свобод человека и гражданина в регионе; повышение уровня правовой культуры, правосознания и юридической грамотности населения региона;
  13. участие в нормотворческой деятельности в регионе, разработка рекомендаций по совершенствованию правовой системы;
  14. помощь государственным и общественным организациям в подготовке правовых актов путем участия в их разработке и экспертизе;
  15. оказание бесплатной правовой помощи некоммерческим организациям (разработка учредительных документов общественных объединений, юридическая помощь в их государственной регистрации; консультационная помощь);
  16. «социализация» студентов (включение студентов в решение различных реальных проблем, разрешаемых правоприменительными органами, с одной стороны, и в решение проблем граждан, нуждающихся в правовой защите, — с другой).
  17. организация и проведение семинаров, конференций, круглых столов по отраслям права, составляющим специализацию клиники;
  18. проведение выездных студенческих консультаций в отдаленных районах региона;
  19. развитие межрегионального и международного сотрудничества клиники филиала, расширение сотрудничества с образовательными учреждениями;
  20. сотрудничество с судебными учреждениями, правоохранительными и иными органами государственной власти и местного самоуправления, негосударственными организациями;
  21. сотрудничество со средствами массовой информации;
  22. сотрудничество с правозащитными организациями.

 

Организация работы со студентами

Вот уже на протяжении четырех лет организовано дежурство студентов 3 и 4 курса Академии и 3 курса Юридического колледжа в юридической клинике с 8.00 до 16.00. Приказом деканата эти студенты освобождаются на время дежурства от занятий. В журнале регистрации дежурств студентов делались записи о работе, выполненной студентом за время дежурства. 

С каждым студентом в начале дежурства проводится персональная  консультационная работа по технике интервьюирования, по заполнению анкеты посетителя. Студенты во время дежурства обязательно изучают Положение о Юридической клинике СКФ РПА Минюста и ФЗ «О бесплатной юридической помощи населению».

Второй год с 14.00 до 16.00 практикуется работа со студентами преподавателей-кураторов кафедры гражданского права и процесса и  студенты-консультанты  5 курса.

Активное участие в консультировании студентов оказывают преподаватели кафедры гражданского права и процесса: Рамазанов С.З., Пирмагомедов А.А., Сатуллаева А.И., Эльдарова Д.А., Мамедова М.Г., , Орцханова Ю.А., Гайбатова К.Д., Нурбалаева А.М., Дайитмирзаев Ш.А., Джабраилов Г.А., Абдулкадирова Х.Д.

Студенты-консультанты занимаются составлением процессуальных документов по обращениям граждан, они также являются кураторами студентов 3 и 4 курсов при выполнении ими заданий порученных по Юридической клинике, в частности, по составлению письменных консультаций, жалоб и т.п.. По отдельным делам студенты 4 курса привлекаются для составления заявлений в суды и органы государственной власти.

В учебных целях  в соответствии с утвержденным графиком раз в неделю  с 14.30 до 15.30  для студентов-клиницистов проводятся следующие семинарские занятия: «Работа с документами», «Техника интервьюирования», «Составление исковых заявлений». Занятия проводят преподаватели  Филиала и приглашенные юристы-практики.

 

Работа с гражданами

Приём граждан проводится с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, в субботу  с 10.00 до 16.00. В журнале регистрации ведутся записи: ФИО, суть обращения.

Отдельно на каждого обратившегося оформляется индивидуальная карточка, в которой записывается суть обращения и информация о деле, в эту папку подшивалось решение дела – заявление, жалоба, или письменная консультация. Письменная консультация предоставлялась по просьбе обратившегося за юридической помощью, проведение  устной консультации отмечали в журнале регистрации.

С момента создания в юридическую клинику обратилось:

2007 год – 512 человек;

2008 год – 830 человек

2009 год – 728 человек

2010 год – 928 человек

2011 год – 1012 человек

2012 год – 1580 человек

2013 год – 1520 человек

С января по май 2014 года – 538 человек.

 

Просветительская деятельность Юридической клиники

 

Просветительской  деятельностью Юридической клиники было охвачено более 400 несовершеннолетних, 89 детей получили консультации. Лекции и консультации провели  115 студентов 5 курса, 57 студентов 4 курса, 68 студентов 3 курса, 82 студента 2 курса и совместно со студентами 4-3 курсов в данной работе приняло участие 121 студент 1 курса очного отделения Филиала.

Лекции проводились на различные темы, начиная с Декларации прав школьника и конституционных основ Российской Федерации до наркомании и преступности несовершеннолетних.

 

Сотрудничество с органами власти

Предоставляется ежеквартальный «Отчет о работе» в Министерство юстиции  РД, в  Управление Министерства юстиции РФ по РД, Уполномоченному по правам человека в РД. Проводятся совместные мероприятия с Управление Министерства юстиции РФ по РД:  20 ноября 2013 года приняли участие  во Всероссийском Дне правовой помощи детям.

 

Заключены Соглашения о совместной деятельности с:

  1. Прокуратура РД, в лице Прокурора РД Шахнавазова Р.А.
  2. Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по РД
  3. Министерство юстиции РД, в лице Министра Юстиции РД Рагимова А.Т.;
  4. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РД в лице Руководителя Управления Амирилаева А.Б.;
  5. Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РД, в лице Начальника УФСИН России по РД Даххаева М.М.;
  6. Квалификационная коллегия судей РД, в лице Председателя Орцханова А.И.;
  7. Управление Федеральной службы судебных приставов по РД, в лице Амирова Д.С.
  8. ОАО «Махачкалаводоканал», в лице Генерального директора Гусейханова И.Г.

 

Мобильная группа

 

С 2009 года в Юридической клинике существует «Мобильная группа», которая проводит консультирование малоимущих слоев населения в отдаленных районах Республики Дагестан. За время существованья Мобильной группы выездные консультирования были проведены в Рутульском, Новолакском, Кумторкалинском, Хунзахском, Хасавюртовком, Буйнкском, Сулейман-Стальском, Кизилюртовском и других районах республики.    


МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ:

 367008, г. Махачкала ул. Акушинского д 7

 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Электронный адрес: urklinika_skf@mail.ru
Тел: +7 (8722) 51-57-78 

Официальный интернет-портал правовой информации