Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Архив новостей

Изудинова Раисат Саидовна

Кафедра историко-правовых дисциплин была образована в 2004 году в Северо-Кавказском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Положение о кафедре

        Основными задачами деятельности кафедры являются:

  1. поиск и внедрение инновационных технологий обучения, обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей образования;
  2. организация и проведение научных и научно-методических исследований по истории государства и права;
  3. выполнение учебной и учебно-методической работы по профилю кафедры – преподавание на юридическом факультете историко-правовых дисциплин;
  4. выполнение воспитательной работы среди студентов – формирование личности юриста.

На кафедре обеспечивается  преподавание  следующих дисциплин – «Истории государства и права России», «Истории государства и права зарубежных стран» на дневном и заочном отделениях.

На кафедре целенаправленно ведется работа следующим образом:

  • все члены кафедры принимают участие в организации и осуществлении учебного процесса в соответствии с учебным планом; содержание основных учебных дисциплин, читаемых на кафедре, соответствует профессиональным образовательным программам и требованиям Госстандарта с учетом содержания и объема часов, предусмотренных ФГОС;
  • ежегодно обновляются учебно-методические комплексы по дисциплинам кафедры;
  • преподавание учебных дисциплин на кафедре полностью обеспечено необходимыми источниками учебной информации и обязательной учебно-методической литературой, рекомендованной в программах;
  • в целях организации и повышения действенности контроля знаний студентов  по историко-правовым дисциплинам используются специально разработанные тематические тесты;
  • особое внимание уделяется состоянию повышения квалификации преподавателей и мерам по его улучшению;
  •  в начале учебного года проводится внутривузовская олимпиада по учебным дисциплинам кафедры для проверки остаточных знаний у студентов 2 курса через тестирование;
  • большое внимание уделяется  формированию самостоятельной работы студентов 1 курса – работа с первоисточниками, умение конспектировать, оформление реферата, доклада, научиться дискутировать, доказательно излагать свои мысли;
  • каждый год обновляются стендовые газеты и наглядные схемы по историко-правовой тематике в аудиториях и других помещениях;
  • ведется   работа с отстающими  в учебе студентами на дополнительных занятиях;
  •  составляются и обновляются тематические  презентации-лекции и презентации к семинарским занятиям по  дисциплинам кафедры;
  • с целью развития и активизации познавательной деятельности, закрепления пройденного материала  среди студентов 1 курса ежегодно в два семестра проводятся  недели  историко-правовой науки, в течение которой проходят открытые лекции по ИГПР, ИГПЗС; историко-правовые викторины  по учебному материалу дисциплин по ИГПР, ИГПЗС; инсценируются судебные процессы по древним памятникам права «Русская Правда», «Псковская судная грамота», «Судебник 1497 года», «Законы Ману», «Законы Хаммурапи», «Законы XII таблиц» и др.; заседают студенческие научные кружки, где обсуждаются проблемы становления и развития государственности и права в России и зарубежных странах, начиная с античных времен до наших дней. Проведение историко-правовой викторины является одним из видов семинарского (повторительно-обобщающего) с использованием игрового компонента и презентаций заданий, содержащих целенаправленную ориентировку студентов на восприятие и коллективное решение сложного вопроса на основе максимального умственного напряжения участников викторины. Историко-правовые викторины проходят в атмосфере соперничества.  Вспоминая со студентами пройденный учебный материал, используются методы игрового компонента и «мозгового штурма».

           Кафедра проводит большую учебно-методическую работу. В частности,  были подготовлены и изданы следующие учебные пособия:

Изудинова Р.С. «История  отечественного государства и права». Учебно-методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений по специальности «юриспруденция». Части 1, 2. (2011)

Мугутдинова А.Г. «История государства и права зарубежных стран». Учебно-методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений по специальности «юриспруденция». (2012)

Магарамов Ш.А. «Отечественная история». Учебно-методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений по специальности «юриспруденция». (2012)

Изудинова Р.С. Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы по учебной дисциплине «История государства и права России». (2014)

Изудинова Р.С. Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы по учебной дисциплине «История государства и права зарубежных стран». (2014)

Изудинова Р.С.  «История  отечественного государства и права». Учебно-методическое пособие для студентов юридических вузов. (2015)

Тарусин С.А.  «История государства и права зарубежных стран». Учебно-методическое пособие для студентов юридических вузов.  (2015)

Изудинова Р.С. «Организация самостоятельной работы студентов юридических вузов». Методические рекомендации для студентов дневного и заочного отделений по специальности «юриспруденция. (2012)

Изудинова Р.С. «Методические рекомендации по написанию научных работ (рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ)». (2012)

Мугутдинова А.Г. «Правовой справочник студента». (Брошюра для цикла  «Правовое просвещение населения»). (2013)

Преподаватели кафедры по плану-графику работают  над разработкой и составлением электронных учебных изданий: практикумы по ИГПР и ИГПЗС (отв.Изудинова Р.С., Магарамов Ш.А.), учебно-наглядных пособий по ИГПР и ИГПЗС (отв.Изудинова Р.С., Магарамов Ш.А.);

Воспитание – другой важный элемент, без которого нельзя сформировать личность юриста. Кафедра стремится прививать студентам навыки культуры, правильные нравственные и эстетические принципы, нормы поведения, воспитание в духе патриотизма и гражданственности. С этой целью кафедра проводит большое количество воспитательных мероприятий. Проводятся беседы на тему «Межнациональные отношения в Дагестане: исторические традиции и современные проблемы». Организуются встречи студентов с ведущими  специалистами-наркологами из Республиканского Наркологического Диспансера и Республиканского СПИД-центра. Доброй традицией кафедры стала благотворительная акция посещения совместно со студентами 1 курса Республиканского дома ребенка №2 г.Махачкалы и Республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. В целях ознакомления студентов с историей нашей страны преподаватели кафедры организовывают посещение музеев города, а также Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Еще одним важным мероприятием кафедры является ежегодная встреча студентов 1 курса с ветеранами ВОВ, на которой ветераны делятся своими воспоминаниями, а студенты  готовят для них праздничный концерт.

Научная работа на кафедре организована с уклоном на исследование актуальных проблем истории государства и права. Преподаватели кафедры активно принимают участие в международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, в круглых столах, работают над грантовыми проектами. Кафедра историко-правовых дисциплин входит в редакционную коллегию Сборника статей ассоциации молодых ученых Дагестана «Научное обозрение».

С целью развития профессионального мышления, расширения кругозора и мировоззрения  студентов на кафедре действуют студенческие  научные кружки:

  • «История государства и права народов Дагестана» (Изудинова Р.С.);
  • «Обычное право народов Дагестана» (Исмаилов М.А.);
  • «Российское общество: события, люди, факты» (Магарамов Ш.А.);

На заседаниях студенческих научных кружков рассматриваются и изучаются проблемы   становления  государственности и права в современном мире, и в частности в  России и в Дагестане; пишутся научные статьи, с которым студенты выступают на различных конференциях и встречах.   Проводятся  круглые столы с различной тематикой: «Похищение невесты — красивый обычай или уголовно-наказуемое деяние», «Ислам и террор несовместимы», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи», «Преподавание основ религии в общеобразовательных учреждениях РД», «Патриотизм в XXI веке: формирование его на традициях прошлого и современного опыта»  и другие. Кафедрой ежегодно проводятся республиканские научно-практические конференции «Становление и развитие государственности и права народов Дагестана», международная научная конференция «Роль России в исторических судьбах народов Кавказа».

 

  • Состав кафедры историко правовых дисциплин (скачать)
  • График проведения консультаций, кружков преподавателями кафедры историко-правовых дисциплин 2016-2017 учебный год 

 МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ:
367008, г. Махачкала, ул. Акушинского д. 7
 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Электронный адрес: igpr_skf@mail.ru
Тел: +7 (8722) 51-57-14 (доп 116)