Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив новостей

Омарова Зухра Нартбиевна

Положение о кафедре


Кафедра конституционного и административного права является одним из основных структурных учебно-научных подразделений юридического факультета Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), реализующим программы высшего образования.

Заведующий кафедрой — кандидат юридических наук,  Омарова Зухра Нартбиевна.

Кафедра, руководствуясь в своей деятельности нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом ВГУЮ (РПА Минюста России), Положением о Северо-Кавказском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), решениями руководства, Ученого и Методического советов, организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку специалистов в соответствии с государственными образовательными стандартами на высоком теоретическом, методическом и научном уровне.

Учебная работа является приоритетным видом деятельности кафедры конституционного и административного права и направлена на получение студентами качественных теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности.

Преподаватели кафедры осуществляют:

проведение текущего, рубежного и итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучаемых, анализ их результатов и оперативного внесения корректив.

обеспечение воспитательной работы со студентами, прежде всего, индивидуальной; изучение и оценка личных и деловых качеств, содействие их гражданскому, профессиональному и нравственному становлению.

разработку и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса, посредством внедрения новых образовательных технологий, методов и средств обучения, творческого поиска новых форм и методов в педагогической деятельности, применение компьютерной техники и современных технических средств обучения, использование практического опыта.

Кафедра работает в тесном контакте с профильными государственными органами – администрацией Президента РФ, Народным собранием РД, Правительством РД, Избирательной комиссией РД, Администрацией г. Махачкалы, Министерством юстиции РД, Верховным судом РД, УФСБ РФ по РД ,Уполномоченным по правам человека РД и др. Многие сотрудники кафедры являются практическими работниками.
По кафедре функционируют научные кружки:

Административная политика в современной России

Молодой избиратель

Российский конституционалист

По международному праву

По финансовому праву

Научно-исследовательские направления кафедры:

      1.     Финансово-правовая ответственность

2.     Россия и Европейский суд по правам человека.

3.     Бюджетное право и процесс.

4.     Международные договоры в деятельности Министерства юстиции.

5.Парламентское право.

6. Международный коммерческий арбитраж.

7. Правовые основы государственной службы в Российской Федерации.

8.Проблемы российского конституционного права.

9.Европейское право.

10. Ведение МЮ России регистра нормативных правовых актов.

11. Административное право зарубежных стран.

12. Избирательное право и процесс.

13.Организация объединенных наций

14.Административные регламенты органов исполнительной власти

15.Правовой статус МЮ РФ и подведомственных ему служб.

16.Организация управления в области юстиции.

17. Правовые основы финансового контроля и аудита

Доценты кафедры активно работают над кандидатскими и докторскими диссертациями.

Старший преподаватель кафедры Насибулина Валида Шавкатовна 16 .12.2013г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Административно-процедурная деятельность по обращению взыскания на государственное имущество». Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в различных международных, всероссийских и республиканских научно – практических конференциях: в Республике Беларусь, посвященная 20-летию Конституции Республики Беларусь, г. Москве, Санкт – Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Ростове и др. Так, например, преподаватели кафедры участвовали в научно — практической конференции «Перспективы и пути развития образования в России», в  Международной научно-практической конференции «Проблемы правовой культуры, правового просвещения и защиты прав человека» во Всероссийской научно-практической  конференции, «Конституционное и государственное  строительство на юге России: история и современность», во Всероссийской научно-практической конф., посвященной 10-летию Референдума 23 марта2013г и принятия  Конституции. Чеченской Республики. г. Грозный Чеченская Республика ,в Международных научно-практических конференциях в СГУ им.Ломоносова и в Государственной Думе ФС РФ, посвященные 20-летию Конституции РФ, Активное участие кафедра принимает в круглых столах, проводимых в республике различными органами гос.власти как в качестве участников ,так  и как соорганизаторы проведения.

Кроме того, преподавателями кафедры активно проводятся круглые столы по актуальным вопросам конституционного права.  в рамках информационно-аналитической программы «Человек и право» .

7 октября 2015 года в стенах Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) состоялся круглый стол на тему: «Итоги муниципальных выборов 2015 г. в  РД», организованный кафедрой конституционного (государственного) и административного права.

Проводятся ежегодно  «Тимбилдинги»,   Круглые столы, Олимпиады, Викторины.

В целях привлечения студентов к работе кафедры преподаватели кафедры осуществляют руководство учебно и научно-исследовательской работой студентов в следующих направлениях

-подготовка студентов для участия в международных олимпиадах, конференциях.

-руководство и подготовку студентов к всероссийским научно – практическим конференциям, где они ежегодно занимают ведущие места.

-подготовка команд студентов к  межвузовским конкурсам, викторинам.

-оказание помощи студентам в подготовке научных статей, докладов, методических работ и т.д.

-руководство научными кружками студентов и т.д.

Кафедра находится в непрерывном поиске и использовании новых путей и способов совершенствования деятельности кафедры в  постоянно меняющихся условиях внешней среды.

 

Список преподавателей кафедры конституционного (государственного) и административного права . (скачать)

График дежурств, кружков и консультация преподавателей кафедры конституционного (государственного) и административного права на 2016-2017 года.

 

 

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ:
367008, г. Махачкала, ул. Акушинского д. 7
 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Электронный адрес: kprf_skf@mail.ru
Тел: +7 (8722) 51-57-14 (доп 107)