Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
Архив новостей
Кафедра гражданского права и процесса по значимости и объему преподаваемого материала, безусловно, занимает центральное место в Северо-Кавказском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Положение о кафедре
Приказ о переименовании

Кафедра гражданского права была создана в 2001г. В 2007 году была объединена с кафедрой административного права и гражданского процесса.

Коллектив кафедры объединяет замечательных преподавателей, среди которых выдающиеся цивилисты, ведущие специалисты в области российского гражданского права и процесса. Характерной особенностью кафедры является значительное число юристов-практиков, совмещающих работу в высших органах власти и управления, высших судебных органах, в адвокатуре, нотариате с активной научной и преподавательской деятельностью. В число преподавателей вливаются выпускники Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России).

На кафедре работают 14  преподавателей, из них 2 профессора, 10 кандидатов юридических наук, 1 преподаватель  и 1 старший преподаватель.

 

Кафедра создана в целях формирования у студентов фундаментальных знаний в области гражданского процесса, гражданского права и других дисциплин частного права.

Кафедра является выпускающей, профилирующей и выполняет следующие функции:

  • обеспечивает проведение учебных занятий в форме лекций, семинаров по дисциплинам согласно учебному плану;
  • осуществляет консультирование студентов по преподаваемым дисциплинам;
  • организует и контролирует самостоятельную работу студентов, включая выполнение домашних заданий, курсовых работ, осуществляет научное и методическое руководство выпускными квалификационными работами, организует их рецензирование;
  • выполняет учебно-методическую работу, обеспечивающую проведение учебного процесса на высоком уровне;
  • участвует в организации студенческих научно – практических конференций, осуществляет подготовку студентов к участию в конференциях, семинарах, круглых столах.

На кафедре гражданского права и процесса функционирует гражданско-правовая специализация. Кафедра работает в тесном контакте с профильными органами, в которых студенты специализации могут проходить практику, а также осуществлять сбор материала для выполнения проектов выпускных квалификационных работ.

Для повышения профессиональных практических навыков студентов на базе кафедры создана Правовая лаборатория гражданского и арбитражного судопроизводства, обеспечивающая эффективное развитие и закрепление у студентов полученных теоретических знаний в области гражданского права и процесса.

На основе кафедры обеспечивается взаимодействие Института с юридическими лицами различных организационно-правовых форм, в том числе ООО «Газпром Пятигорск Межрегионгаз», которое позволяет не только вовлечь студентов в практическую деятельность, но и решить проблемы их дальнейшего трудоустройства  

На протяжении многих лет на кафедре гражданского права и процесса сохраняется высокий уровень научной и педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава. Профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано за 2009-2015 годы опубликовано более сотни научных трудов, в том числе учебных, учебно-методических пособий и научных статей по различным сферам гражданского права и процесса.

  Как и в прежние годы, кафедра большое значение придает вопросам повышения научного и педагогического  уровня  преподавателей. Коллектив кафедры осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую работу в сфере гражданского права и гражданского процесса. Преподаватели в своей работе используют как традиционные, так и активные методы обучения: компьютерное тестирование, деловые игры.

В последние годы на кафедре развиваются научные исследования в сфере охраны прав потребителей, корпоративного права, права интеллектуальной собственности, международного частного права, вещного права.

В рамках научной деятельности реализуются следующие направления: «Актуальные проблемы гражданского права»; «Актуальные проблемы гражданского процессуального права».

Также, используются такие формы научной работы как:

  • организация и проведение предметных олимпиад, круглых столов, конференций, посвященных актуальным проблемам частного права;
  • публикация сборников научных работ преподавателей, студентов;
  • подготовка научных статей и тезисов;
  • выполнение индивидуальных исследований;
  • выступление студентов с докладами по результатам научных исследований на  научно-практических конференциях.

В настоящее время на кафедре функционируют научные студенческие кружки и научно-исследовательские группы. Создана междисциплинарная «Школа судей», где студенты разыгрывают игровые судебные процессы и укрепляют теоретические знания по гражданскому процессуальному праву.

В частности, при кафедре гражданского права и процесса функционируют:

  • Кружок по гражданскому праву «Цивилист» (проводится под руководством доцента кафедры Гайбатовой К.Д.)
  • Кружок по гражданскому процессу «Час суда» (проводится под руководством доцента кафедры Мамедовой М.К., доцента кафедры Нурбалаевой А.М.,  старшего преподавателя кафедры.)
  • Кружок «правовая лаборатория» (проводится под руководством доцента кафедры Рамазанова С.З.)
  • Кружок по экологическому праву «Эколог» (действует под руководством доцента кафедры Пирмагомедова А.А., доцента Раджабовой П.А.)

Кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Рамазанов Саид Загидиевич.

График проведения текущих консультаций, приема отработок и защиты курсовых работ преподавателей кафедры гражданского права и процесса на  1 семестр 2015-2016г. 

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ:

367008, г. Махачкала, ул. Акушинского д. 7

 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Электронный адрес: civillawrpa@yandex.ru
Тел: +7 (8722) 51-57-14 (доп 106)