Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив новостей

Положение о кафедре

Кафедра теории государства и права была образована в сентябре 1999 году и обеспечивала преподавание общетеоретических и исторических дисциплин, с которых начинается обучение на юридическом факультете. Обязанности заведующего кафедрой в с 2003 по 2006 года. исполнял С.Н. Селимов. Под его руководством кафедра достигла значительных успехов в учебной и научной деятельности. Были разработаны методические указания по дисциплинам, закрепленным за кафедрой, введены спецкурсы по отдельным аспектам теоретической юриспруденции, организованы региональные олимпиады. С сентября 2006 года по настоящее время возглавляет  кафедру кандидат исторических наук, доцент, заслуженный юрист РД Сулейманов Б.Б. За этот период  кафедра окрепла и успешно выполняет возложенные на нее функции по обеспечению учебного процесса, проведению научных исследований и воспитанию студентов.

Полностью завершена работа по созданию учебно-методических комплексов и методических пособий по всем дисциплинам, закрепленных за кафедрой. Кафедра обеспечивает преподавание  учебных дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Сравнительное правоведение», «Философия права», «Социология права», «Информационное право», «Введение в специальность», «История политических и правовых учений», «Мониторинг правоприменения», «Право и история художественной культуры», «Основы теории национальной безопасности», « правовые основы информационной безопасности»,

На кафедре действуют 4  кружка:

  1. «Правовед» — Сулейманов Б.Б.,
  2.  «Гражданское общество и правовое государство» — Аминов Г.А.
  3.  «Умники и умницы» — Ашурбекова А.А.
  4.  «Экспертиза нормативно – правовых актов» — Гамзатов М.М.

Ученые кафедры принимают участие также в тех научных конференциях, семинарах и круглых столах, которые проводятся за пределами республики. Под руководством преподавателей кафедры студенты неоднократно занимали призовые места на студенческих научных конференциях и конкурсах различного уровня.

Кафедра добилась существенных успехов в научной и учебно-педагогической деятельности. За последние три года сотрудниками кафедры опубликовано 6 монографии, в том числе 4 коллективных, 2 учебника,  8 учебных пособия и более 50 статей. Члены кафедры принимают участие в международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях и научно-практических семинара. В частности, заведующий кафедрой, доцент Б.Б. Сулейманов является участником постоянного действующего методологического семинара, руководимый д.ю.н. профессором,  Саратовской государственной юридической академии, заслуженным деятелем науки РФ  Н. И. Матузовым. Сотрудниками кафедры подготовлены защищены 2 кандидатские диссертации, подготовлена   1 докторская. При кафедре функционирует Научно-образовательный центр «Юридическая техника как средство правовой политики», учрежденный РПА Минюста России совместно с Саратовским филиалом Института государства и права РАН.

Кафедра являлась инициатором ряда конференции и круглых столов. Так, в апреле 2012 года прошел круглый стол на тему «Правовая политика: федеральный, региональный и муниципальный уровни», организованный Институтом государства и права РАН, журналами «Государство и право», «Правовая политика и правовая жизнь» и РПА Минюста России. Научные интересы членов кафедры нашли свое отражение в определении перспективной темы научной деятельности. В результате поиска и согласования индивидуальных планов была утверждена тема «Методологические и исторические проблемы права и государства». В этой общей теме выделились следующие направления: проблемы развития гражданского общества и становления правового государства; эффективность права; проблемы правотворчества, психологические аспекты правотворчества и правореализации; история правовой мысли; правосознание и правовая культура, проблемы сравнительного правоведения; мусульманское право; обычное право народов Северного Кавказа, история государственных и судебных учреждений на Северном Кавказе и др. Особое внимание уделяется работе со студентами. По всем предметам организованы и ведут работу студенческие научные кружки, проводятся студенческие научные конференции, круглые столы, олимпиады.  Для стимулирования научной деятельности студентов разработано и утверждено Положение о курсовых работах, согласно которому курсовая работа может быть заменена опубликованными научными работами.

За последние три года студенты, подготовленные сотрудниками кафедры, заняли призовые места на международных и всероссийских конференциях: «Державинские чтения» (РПА МЮ РФ), «Европейский суд по правам человека и национальное законодательство» (СПбГУ),  «Традиции и новации в  праве» (МГЮА), «Ломоносовские чтения» (МГУ), «Актуальные вопросы публичного права» (УрГЮА), «Правовой нигилизм и пути его преодоления» (КГУ) и др. Отдельные студенты участвуют и в международных проектах. Так, студент Кафедра поддерживает партнерские  отношения с кафедрами таких известных ВУЗов, как МГУ, СПбГУ, СГАП, СЮИ МВД РФ, Саратовским филиалом Института государства и права РАН,  СПбГИЭУ, ДГУ и др. Сложились дружественные отношения с некоторыми ведущими учеными-юристами, в частности, с М. Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузовым, Т.Н. Радько, А. С. Мордовцом, О. И. Чердаковым  и др.

Преподавательский состав кафедры успешно обеспечивает учебный процесс необходимыми учебно-методическими материалами по основным и специальным курсам. Особое внимание уделяется качеству лекций, курсовых  и дипломных работ. В учебный процесс внедряются современные методы обучения на основе использования компьютерных технологий, у преподавателей имеется доступ в «Интернет» и к справочным правовым системам. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно повышает свой профессионализм. На кафедре организована и эффективно функционирует система взаимопосещений занятий преподавателей и проведения открытых лекций. Члены кафедры на протяжении всего времени ее функционирования стажировались в ведущих юридических вузах страны (МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет). На кафедре регулярно проводятся научно-методические семинары по актуальным проблемам преподавания  теории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений, сравнительному правоведению, читаются лекции ведущими учеными-правоведами.

 

  • Список преподавателей кафедры теории государства и права (скачать)
  • График проведения консультаций, кружков преподавателей кафедры теории государства и права 2016-2017 года.

 

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ:

367008, г. Махачкала, ул. Акушинского д. 7

 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Электронный адрес: tgp_skf@mail.ru
Тел: +7 (8722) 51-57-14 (доп 105)