Центр оказания юридической помощиЦентр оказания юридической помощи был создан 13 декабря 2006 года на базе Северо-Кавказского Филиала Российской Правовой Академии Министерства Юстиции Российской Федерации в качестве ответа на проблему неподготовленности выпускников юридических учебных заведений к практическому применению правовых знаний.

Идея создания не новая и уже успешно реализуется в российских вузах. Благодаря данному Центру молодому поколению представлена замечательная возможность направить свой потенциал на то, чтобы оказание юридических услуг было доступно тем, кто не может их себе позволить.

Ведь сегодня в России много внимания уделяется проблеме приведения правового положения граждан в соответствие с общепризнанными международно-правовыми стандартами, возможности получения ими всесторонней юридической помощи, обеспечения права на доступ к правосудию, которое является одним из основных прав человека.

Центр включает в себя  мероприятия, направленные  на формирование  полноценной разносторонней личности, развитие  культурных, моральных, профессиональных и лидерских качеств у молодежи — будущих юристов, сопровождающиеся оказанием необходимой  бесплатной юридической помощи малообеспеченным слоям населения.

Особый акцент делается на воспитание гражданского  и патриотического сознания, ответственности, исполнительности у молодежи за себя  и за людей, для которых необходимо понимание и поддержка как моральная, так и правовая. В нынешних реалиях российского общества патриотическое и правовое воспитание  граждан выступает как никогда  необходимым условием самого существования государства.

Особенно уязвимой частью населения, требующей поддержки, являются осужденные, на защиту прав которых была направлена программа бывшего Президента России Владимира Путина.

Благодаря ЦОЮП свыше сотни осужденных уже получили и продолжают получать бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Мы уверенны, что деятельность клиники  по оказанию правовой помощи осужденным даст положительный результат в их перевоспитании, поможет социальной адаптации. Наша задача заключается в том, чтобы заключенные, отбыв срок наказания, вернулись в наш город, нашу республику здоровыми, в правовом и социальном плане, людьми. А главное это будет достигнуто руками молодежи, которые уже после окончания ВУЗа будут иметь твердые убеждения, идеалы, направленные на создание здорового общества, правового государства, так необходимые сегодня.

Кроме того, одним из  направлений юридической клиники является  повышение правовой культуры молодого поколения школьного возраста, которая в настоящее время находятся на крайне низком уровне.

ЦОЮП обеспечивает возможность молодежи участвовать молодому поколению в общественной жизни республики через СМИ, путем публикаций, участию в транслируемых по телевидению круглых столах на общественно значимые темы, размещению их на сайте Центра в Сети Интернет.

Центр также направлен на оказание социально-правовой помощи детям- сиротам Республики Дагестан.

При поддержке юридической клиники, студентам будет оказана уникальная возможность общения для обмена опытом со студентами и специалистами российских и зарубежных ВУЗов.

Работа в Центре позволит решать важнейшие задачи подготовки студентов, связанные со специализацией и приобретением практических навыков, которые помогут выпускникам в дальнейшем быстро адаптироваться в профессиональной среде, в современном обществе.

Новшеством ЦОЮП являются внедрение передовых методик преподавания, повышение требований к уровню юридического образования.

Работодателю важен, прежде всего, практический аспект, полученных выпускником знаний и возможность применения их в дальнейшем. На современном этапе трудовых отношений, работодатели не хотят «тратить» время на «доработку» молодого специалиста до требуемого уровня.

Выпускники юридических факультетов в свою очередь часто ощущают себя неготовыми к практической работе. Они не умеют составлять процессуальные и иные юридические документы, не владеют навыками опроса, консультирования, выступления в суде. При этом нередко обнаруживают хорошие теоретические знания, но не могут сопоставить и применить их. Существуют проблемы у молодых юристов психологического и этического характера.

На решение описанных проблем и направлена работа Центра Оказания Юридической Помощи.

«Правовая помощь осужденным» — новое направление Центра, который  направлен на оказание бесплатной юридической помощи осужденным, разработке новых методик обучения студентов правовым дисциплинам, возможность совмещения теоретических знаний с реалиями юридической практики, подготовку высококвалифицированных специалистов. Направление представляет собой реализацию следующих видов деятельности:

1.Прием  и консультирование осужденных в колониях

2. Дистанционное консультирование  или консультирование по переписке осужденных

3. Дистанционное обучение осужденных (в процессе разработки)

4. Сотрудничество со средствами массовой информации по вопросам уголовно – исполнительной системы и правосудия в РД

Дополнительной задачей данного проекта является  повышение у населения уровня  правосознания, преодоление правового нигилизма.

Центром оказания юридической помощи при СКФ РПА Минюста России и при  информационной поддержке радиостанцией «Азамат» с 29.11.2008 по 20.12.2008г.г.  была проведена акция под названием «Помоги детям-сиротам!» На данную акцию откликнулись и оказали материальную помощь в проведении мероприятия казино «Золотая Империя» и « Баракат» в предоставлении около 130 подарков и магазин игрушек «Буратино» в предоставлении детских игрушек.  В данной акции приняли участие студенты ДГПУ и ДГНХ.

Поездка состоялась 28.12. 2008г и студенты посетили  детские дома г.Избербаша и г.Дербента. Студенты самостоятельно организовали новогоднюю развлекательную   программу для детей, а также привлекли последних к ее участию. Дети рассказывали стихотворения, пели песни, танцевали совместно со студентами. Приятно было видеть жизнерадостных, активных, смышленых  ребятишек. Каждый из этих ребят  лишен родительского тепла, заботы, но администрация детского дома создает свой домашний уют.22-23 сентября 2009 года сотрудники Юридической клиники приняли участие в научно- практическом семинаре на тему: «Правовая помощь населению как одно из направлений совершенствования высшего юридического образования», проходившем в г.Ижевске.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы: об обеспечении права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, правовая помощь населению как  одно из важнейших направлений деятельности уполномоченного по правам человека, работа центров по оказанию социально-правовой  поддержки по просвещению граждан из опыта работы региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ, сотрудничество юридических клиник с Ассоциацией юристов России, актуальные методы обучения в юридической клинике, о перспективах  клинического юридического образования в России, особенности организации и методологические основы работы юридических клиник филиалов Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации, актуальные вопросы практического обучения в консультационных центрах, роль юридических клиник в формировании будущего юриста, в высшем юридическом образовании, взаимодействие юридических клиник с государственными органами и органами местного самоуправления, с общественными организациями и адвокатурой, история создания и развития юридических клиник, влияние юридических клиник  на профессиональный рост студентов и другие вопросы.

По итогам мероприятий каждый участник научно-практического семинара высказал свои пожелания на будущее, поблагодарив организаторов за проведенный семинар, который способствовал знакомству и обмену опыта между кураторами юридических клиник филиалов Российской правовой академии министерства Юстиции Российской Федерации и дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

 

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архивы
Официальный интернет-портал правовой информации